Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Заболевания десен, возможно, связаны с преждевременными родами.

Беременные женщины с заболеваниями десен имеют больше шансов родить раньше срока, чем матери, не имеющие проблем со здоровьем ротовой полости.
15.03.2010г. |

Ученые из Университета Пенсильвании провели исследование, в котором приняли участие 160 женщин, находящиеся на 6-20 неделе беременности. Все участницы эксперимента страдали от заболеваний десен. Этим женщинам было предложено лечение, которое оказалось эффективным в 1/3 всех случаев.

По прошествии определенного времени ученые обнаружили явную связь между удавшимся лечением и родами в срок. Женщины, которым лечение не помогло, имели значительно больше шансов родить раньше срока.

Стоит оговориться: врачи уже как-то отмечали, что серьезные заболевания десен вызывают повышенную выработку простагландина, а данное химическое соединение приводит к преждевременным родам. Однако, несмотря на это, общественность весьма неоднозначно приняла результаты проведенного исследования.

Однозначно можно сказать одно: требуются дополнительные исследования, так как на результат представленного могли повлиять различия в поведении женщин, разный рацион, отсутствие, или наличие вредных привычек и т.д. В любом случае, специалисты советуют уделять пристальное внимание здоровью своих зубов и ротовой полости в целом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"