Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нейропатия может быть причиной эректильной дисфункции

Исследования показали, что мужчины с тяжелой периферической нейропатией часто сообщают об эректильной дисфункции.
14.12.2011г. | Исследования

Эректильная дисфункция традиционно связывается с сосудистыми проблемами, но результаты нового исследования показали, что мужчины с тяжелой периферической нейропатией часто сообщают об эректильной дисфункции, так же как и при неэффективности ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа.

?Наше исследование ? первое, оценившее состояние периферических нервов в неселективной группе пациентов с эректильной дисфункцией?, - сказал доктор Консуэло Валле Антуна (Consuelo Valle Antuña). ?Наши результаты подчеркивают важность проведения нейрофизиологических тестов у пациентов с эректильной дисфункцией, особенно в тазовой области?.

Девяносто мужчин, последовательно поступивших в Отделение Урологии, Центральной Больницы Астурии, приняли участие в исследовании. Средний возраст пациентов составлял 54 года, с 10 % мужчин, моложе 40 лет, и 2,2 % - старше 70 лет. Сердечно-сосудистая болезнь была диагностирована у 30 %, нейрогенные проблемы ? у 16 %, диабет - у 15,9 %, и психопатология - у 7,3 % участников; у 11,1 % не было идентифицировано никаких факторов риска.

Пациенты подверглись серии нейрофизиологических тестов и заполнили ?International Index of Erectile Function? (IIEF) и ?Neuropathy Symptom Score? (NSS). Пациенты с низким счетом по NSS также имели более низкие оценки по IIEF, и нуждались в более агрессивных методах лечения эректильной дисфункции (например, таких как простагландины, протез пениса), чем пероральные ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа.

Электромиография таза показала симптомы хронического аксонотмезиса у 48 % участников, двустороннего у 20 %. Полинейропатия была идентифицирована приблизительно у 38 % пациентов. У девяти процентов пациентов была невропатия мелких волокон, или повреждение мелких немиелинезированных волокон периферического нерва, и у 14,4 % была невропатия полового нерва. Хронический аксонотмезис ассоциировался со счетом NSS, но никакой связи между данными нейрофизиологических обследований и IIEF найдено не было.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"