Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Анализ паразитов выявил уникальные гены малярии

Биологи из Университета Саймона Фрэйзера, работающие под руководством Кристиана Френч, выделили 44 гена, которые уникальны для малярийных паразитов, заражающих людей.
26.12.2011г. | Исследования

Это дает надежду на получение вакцины, которая воздействует на один или несколько генов, задействованные в передаче паразитов или помогающие паразитам избегать иммунной системы. Известно: только два из 200 видов малярии смертельно опасны для людей. Инфекцию переносят москиты, заражающие 250 миллионов человек ежегодно в тропических регионах.

Некоторые из выявленных генов особо активны на стадии развития паразита еще в моските. Значит, гены играют важную роль с точки зрения передачи малярийного паразита. Это открытие может подсказать ученым, где у паразита слабые места.

Исследователи сравнили геном двух штаммов малярии, смертельных для человека. Они применили так называемое "генетическое сито", позволяющее выяснить, какие гены уникальным образом соотносились со штаммами, и какие гены позволяли паразитам легко проникать в организм.

Некоторые из выявленных генов активны на определенных стадиях жизненного цикла паразита. А вот, какова роль отдельных генов, ученые не знают. Малярийный паразит действует, как хамелеон, меняя протеины в оболочке, которые распознаются иммунитетом. Поэтому у ученых возникают проблемы с разработкой вакцины.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"