Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стволовая терапия станет безопасной.

Cпециалисты сходятся во мнении, что стволовая терапия небезопасна, в первую очередь, с точки зрения заражения пациента вирусами и микробами
23.01.2006г. |

Так называемые стволовые клетки в последние годы стали настоящей притчей во языцех. Одни ученые считают их панацеей от болезней, считающихся неизлечимыми, и даже от старения, другие же с этими утверждениями спорят. При этом многие специалисты сходятся во мнении, что стволовая терапия небезопасна, в первую очередь, с точки зрения заражения пациента вирусами и микробами.

Однако последние достижения в этой области заставляют смотреть в будущее с относительным оптимизмом. Так, австралийский ученый Калдип Сидху из сиднейского госпиталя принца Уэльского утверждает, что в его лаборатории разработан способ выращивания эмбриональных стволовых клеток без использования тканей мертвых животных, что снижает риск заражения пациента всевозможными вирусами. Кроме того, по словам австралийца, эта технология позволит ускорить процесс полного вживления клетки в организм человека. Разработанный метод получил название "Эндевор 1" - по аналогии с кораблем Джеймса Кука, на котором легендарный капитан открыл Австралию.

Однако здесь на первый план выходит этический вопрос, т.к. для получения стволовых клеток доктор Сидху использовал ткани абортированных человеческих плодов. "Если вы говорите, к примеру, о больном диабетом, то для терапии вам необходимо 2 миллиона клеток, - поясняет Сидху, - но произвести эти 2 миллиона клеток от тканей взрослого организма очень сложно, тогда как эмбриональные стволовые клетки могут породить их очень быстро".

По мнению ученого, новая технология позволит лечить повреждения тканей, в том числе ожоги, такие неизлечимые на данный момент недуги, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также сердечные заболевания, паралич и, возможно, даже травмы спинного мозга. Правда, Сидху полагает, что возможной эта терапия станет лишь через пять лет - после того как технология пройдет ряд клинических испытаний и получит одобрение на использование в медицинской практике, сообщают podrobnosti.ua.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"