Medinfo.ru      -рекламодателям -контакты    -рассылка новостей
МЕДИЦИНСКАЯ  ПОИСКОВАЯ  СИСТЕМА    Medinfo.ru®
Найти:  

Новости 
 Справочное 
Советы специалистов
Народная медицина
 Форум 
 О проекте

Народная медицина













    Народная медицина /
Язва желудка
Язва желудка - заболевание, связанное с целым рядом причин (генетических, социальных, психоэмоциональных факторов и т. д.). Характеризуется появлением на стенке желудка и двенадцатиперстной кишки дефекта слизистой различной глубины и локализации, при этом проявляющееся болью в верхних отделах живота, связанных с приемом пищи (через 20 мин или полтора часа, в зависимости от расположении дефекта слизистой), иногда голодными, ночными болями и исчезающими после приема пищи.
Коварность язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки кроется в том, что оно:
  • может протекать бессимптомно (немая язва)
  • может осложниться внезапным кровотечением, малигнизицией (трансформироваться в рак)
  • может вылиться в прободение дефекта стенки желудка или двенадцатиперстной кишки.




Выявить заболевание вам помогут опытные гастроэнторологи и эндоскописты.
Многие не верят в действенность рецептов из трав, потому что сейчас аптечные сборы - это травы, скошенные подряд. Все травы, поступающие в аптеки, заготавливаются, прежде всего, с учетом их географического и климатического происхождения, в экологически чистых местах. Собираются определенные части лекарственных растений, и при этом учитывается даже лунный календарь. Я бы как раз не стал доверять травам, которые продаются на рынках теми же бабушками, потому что проверить, соблюдали ли они во время сбора необходимые экологические нормы, вы не сможете.
Травы собираются в сухую погоду, в процессе зарождения луны. В полнолуние это делать нельзя. Целебной считается верхняя часть растения, расположенная на 2 - 3 сантиметра выше ложа. Сушить собранные травы необходимо в хорошо проветриваемом помещении. Ни в коем случае не укладывайте их на пленку, лучше всего подвесьте растения, завернув их в марлю.
Соединение спирта или любого алкоголя с травами у язвенников может вызвать ожог слизистой желудка и кишечника и только ухудшит общее состояние. Алкоголь оказывает кратковременное успокаивающее действие на нервную систему, облегчая боль, и человек чувствует себя лучше. Но выздоровление при этом не наступает. Спирт в настойках используется в качестве консерванта. Но его всегда с успехом можно заменить медом - абсолютно безвредным природным консервантом. Поэтому в рецепты настоек трав, рекомендуемых от язвы, я бы вместо спирта добавил мед или, в крайнем случае, сахар. И ваш продукт будет спокойно храниться на полке в холодильнике. Конечно, срок хранения при этом уменьшается, но свежеприготовленные растворы всегда полезнее. Настойки с медом я рекомендую хранить в холодильнике и использовать в течение 7 - 8 дней, с сахаром - в течение 3 дней.
Как известно, язва двенадцатиперстной кишки бывает при разной кислотности желудочного сока. Как это отражается на подборе трав?
Существуют разные рецепты и в том и в другом случае. Есть определенные общие рекомендации. При повышенной кислотности в травяные растворы желательно добавлять мед и подогретое до температуры тела, лишенное углекислого газа боржоми. Мед понижает кислотность. Нежелательно принимать сок лука, лимона, капусты, кислые фрукты. При пониженной кислотности можно использовать сок лимона с сахаром. Сахар, в отличие от меда, повышает кислотность. Лимон перед этим лучше окунуть на несколько секунд в кипяток. После этого использовать по мере необходимости: добавлять в чай или поливать соком салат.
Как правильно приготовить и использовать целебный отвар?
Все травы нужно делать на водяной бане в эмалированной посуде. При этом нельзя ставить одну чашку прямо на другую, надо обязательно положить между ними деревянный кружок или сложенную в несколько раз марлю. Срок использования трав без консервантов - не больше двух дней. Все отвары нужно принимать обязательно в теплом виде. Каждый раз перед употреблением их надо подогревать на водяной бане до температуры 42 - 44 градуса, как у парного молока. Травы, оставшиеся после процеживания, я рекомендую не выбрасывать. Женщинам очень полезно делать из них аппликации, 5-минутные маски на лицо, руки, ноги. Влага, выделившаяся из трав, впитается через кожу и с током крови, так или иначе, будет лечить вашу язву. 50 граммов отвара успокаивающих трав можно добавить в вечернюю ванну, температура воды при этом должна быть около 38 градусов. Такие ванны через кожу тоже окажут целебное воздействие на организм.
Какие цели преследуются при выборе трав для больных с язвой двенадцатиперстной кишки?
- Главное, что нужно знать, выбирая травы для лечения любых заболеваний, - это то, что лучше всего вам помогут растения из вашего региона. Природа позаботилась о том, чтобы в каждой местности были свои растения-целители. Поэтому чай из листьев смородины и малины для жителя средней полосы России полезнее зеленого китайского чая. Все травы, используемые для лечения язвы двенадцатиперстной кишки, можно поделить на блоки: ранозаживляющие, успокаивающие, обволакивающие и бактерицидные. Я приведу в пример давно известные всем средства, которые легко найти в аптеке. Ранозаживляющие и одновременно бактерицидные травы - это ромашка, календула, зверобой, тысячелистник и подорожник. Обволакивающие - облепиха, семя льна и листья мать-и-мачехи. Успокаивающие - различные формы мяты, листья березы, шиповник, алоэ древовидное, березовые почки и, опять же, тысячелистник. Использовать их надо, строго соблюдая указанную дозировку.
Рецепты народной медицины, применяемые при язвах:
  1. Квасцы жженые. В 100 гр. теплой воды (кипяченой) всыпать квасцы жженые в порошке (на кончике ножа). Хорошо размешать. Смазать тампоном, смоченным в растворе квасцов, гноящиеся раны, трофические язвы, открытые раны и др. Квасцы осушают рану, стягивают ее, останавливают кровь и излечивают. Применять в основном для промывки ран.
  2. Мумие. 6-10 гр. мумие хорошо размешать в 100 гр. жидкого свежего пчелиного меда. Марлевый тампон пропитать этим составом и наложить на рану, перебинтовать. Менять раз в сутки.
  3. Смола-живица, хвойных пород деревьев. На язву (рану) налить смолы-живицы, перебинтовать. Менять раз в 2-3 суток. Промывать рану спиртом и снова наложить живицу. Если смола-живица сухая, то растворить в 96% спирте. Делается так: смолу перебрать, сложить в стеклянную баночку или пузырь с широким дном и горлом. Залить 96% спирт так, чтобы он покрывал живицу на 1 см. Через несколько дней смола размочится. Ее намазывают на рану или тампон.
  4. Медуница, трава. Свежие растертые или измельченные листья прикладывают к гнойным ранам, порезам, язвам или обмывают их жидким настоем травы. Быстро заживают раны. Менять повязку дважды в день.
  5. Народное симпатическое средство. Промыть ваткой, смоченной в спирте язву (рану). Взять свежесрезанный пшеничный колос, кончиком водить по язве (ране) крест-накрест три раза, колосок выбросить. Делать так трижды в день: утром, в обед и вечером. Делать в течение трех дней. На все это уйдет 9 колосков. Рана вскоре затянется и зарастет.
  6. Бальзам для лечения ран. Смолу-живицу хвойных пород перемешивают с коровьем маслом. Полученным составом смазывают раны.
  7. Березовая зола. 1 кг. березовой золы просеять и залить 10 литрами кипятка, настоять укутав, пока не станет теплым, легонько ногу или руку опускать в этот щелок на 30 минут. Если же рана не удобна для ванн, то делают компрессы на 2 часа. Делать два раза в день. В течение 2-3 недель проходит любая незаживающая рана. Щелок сушит и чистит рану. После золы рану промыть настойкой календулы. 5-6 Капель настойки на 1 стакан холодной кипяченой воды. Промывать этим составом регулярно раны после компресса. Затем перебинтовать место и через 2-3 часа снова компресс.
  8. Бальзам для ран. 100 гр. можжевелового дегтя, 2 яичных желтка стереть с 1 столовой ложкой розового масла. Затем к ним добавлять по 1 чайной ложке очищенного скипидара, все время помешивая. Скипидар добавлять понемногу и размешивать, а то яйцо свернется. Когда яйцо, масло и скипидар стерты, то к ним добавить 100 гр. Можжевелого дегтя хорошо размешать. Чайной ложечкой наливать этот бальзам на раны и делать повязку. Это прекрасное антисептическое и ранозаживляющее средство.
  9. Облепиховое масло принимают наружно и внутрь при лучевом поражении (повреждении) кожи с образованием язв на ней. Маслом обильно смазывают пораженные участки кожи или делают повязки и принимают внутрь по 1/2 ст. ложки 3 раза в день до еды.
  10. Свежую растертую траву полыни горькой (лучше майского сбора) используют в виде повязок как обеззараживающее средство при трудно заживающих ранах и язвах. Меняют повязки раз в сутки.
  11. Прополис в виде 5%-ной или масляной вытяжки используют наружно при незаживающих трофических язвах нижних конечностей, глубоких пиодермия, волчанке, различных формах туберкулеза кожи, трихофитии волосистой части головы, псориазе и др. заболеваниях.
    Иногда концентрацию препаратов из прополиса увеличивают до 10-15%. Настойка: 5-10%-ная на 70-40 градусном спирте.
  12. Мазь: 500 г сливочного (несоленого) масла в эмалированной кастрюле доводят до кипения, снимают с огня и кладут в горячее масло 50 г очищенного и измельченного через мелкую терку прополиса. Создают однородную массу путем помешивания смеси в течение 30 минут, и до полного остывания.
    Применение: изъян на коже обрабатывают перекисью водорода, просушивают стерильным тампончиком, затем на поврежденную поверхность накладывается на 1-2 суток салфеточка или тампончик с этой мазью. Мазь обезболивает, способствует заживлению.
  13. Для лечения язв рекомендуется 1-2 раза в день прикладывать к больным местам свежие или распаренные листья земляники.
  14. При незаживающих язвах рекомендуется 1-2 раза в день накладывать на больные места повязки с истолченными листьями подорожника.
  15. Розы (лепестки шиповника) стимулируют восстановление тканей в застарелых язвах и залечивают язвы от ссадин между бедрами и в паховых складках. Для этого нужно делать компрессы из лепестков роз на ночь, предварительно ополоснув их водой.
  16. Для лечения незаживающих язвах рекомендуется делать 1-2 раза в день примочки из отвара листьев эвкалипта. 30 г измельченных сухих листьев залить 1 стаканом крутого кипятка, кипятить при постоянном помешивании 30 мин, остудить и процедить.
  17. Тертая морковь в виде повязки применяется при золотушных язвах.
  18. Для лечения трофической язвы приложить к больному месту кусочек чайного гриба, наложить на него ватку или марлю, поверх - пергамент или любую бумагу, можно аптечную, но ни в коем случае не целлофан или полиэтилен - они не пропускают воздух к больному месту. Гриб вытягивает из раны гной и посторонние примеси и частицы различных материалов. Процедуры проводить в течение 5-7 дней перед сном.
  19. Лекарственные повязки из редьки с медом прикладывают к злокачественным язвам.
  20. Семена редьки с уксусом окончательно излечивают гангреновые язвы.
  21. Для лечения незаживающих язв, свищей смешать 100 г еловой живицы, 50 г свиного нутряного сала и 5 г пчелиного воска. Греть на огне, помешивая, до получения однородной массы. Рану предварительно промыть известковой водой (1 ст. л. негашеной извести растворить в 1 л воды) и затем наложить повязку с приготовленной мазью на больное место.
  22. Миндалем с медом смазывают ползучие язвы и герпес.
  23. Листья крапивы, размятые и приложенные к ране или язве, останавливают заражение крови.
  24. К язвам рекомендуется 1-2 раза в день прикладывать жженую кору ясеня. Плоды ясеня иногда заживляют даже глубокие язвы.


Другие публикации
Язва желудка
Алоэ - аптека на подоконнике
Кашель
Избавление от веснушек
Как справится с укачиванием: советы путешественникам.
Лещина обыкновенная (орешник)
Орех грецкий
Метеоризм. Народные средства борьбы.
Каждый может вернуть хорошее зрение
Варикозное расширение вен
Конъюнктивит
Нефрит, лечение нефрита народными средствами.
Запор
Роза и шиповник - целебная сила.
Кому мать, а кому мачеха
Бородавка
Мозоли и Натоптыши. Секреты народной медицины
Ягоды - очень полезно и очень приятно
Наши болезни написаны на лице
Водолечение
Крапивница
Халитоз - неприятный запах изо рта.
Фитотерапия при хроническом холецистите.
Нейродермит. Народные средства.
Народные средства избавления от аллергии.
Народные средства, применяемые при анемии.
Лечите зубы травкой.
Повышенная потливость и народные методы борьбы с ней.
Народные средства избавления мешков под глазами.
Избавление от икоты и зевоты.
Бессонница. Лечение нарушения сна.
Календарь сбора.
Простудные заболевания.


 Калейдоскоп

























Медтехника

Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"