Medinfo.ru      -рекламодателям -контакты    -рассылка новостей
МЕДИЦИНСКАЯ  ПОИСКОВАЯ  СИСТЕМА    Medinfo.ru®
Найти:  

Новости 
 Справочное 
Советы специалистов
Народная медицина
 Форум 
 О проекте

Народная медицина













    Народная медицина /
Каждый может вернуть хорошее зрение
Забота о зрении должна начинаться с восстановления общего здоровья, а также - с глазной гигиены и тренировки глаз. В этой статье пойдет речь о гигиене глаз, специальных упражнениях, предлагаемых хатха-йогой, а также о славянской методике улучшения зрения.
Тяжело смотреть в одну точку
Чтобы понять, как лучше тренировать зрение, давайте вспомним, как устроены наши глаза.
Широкий диапазон нормального зрения человека обеспечивают двенадцать мышц, синхронно вращающих зрачки, а также глазной хрусталик (линза глаза), способный изменять свою форму: если смотреть на ближний предмет, он становится выпуклым, а если - вдаль, то хрусталик будет плоским.
Способность хрусталика менять свою форму называется аккомодацией.
Вдаль оба глаза смотрят практически параллельно, а при ближнем зрении мышцы сводят глаза так, что они сходятся в одну точку, которую мы хотим увидеть. Подобное сведение зрачков называется конвергенцией.
Чем ближе рассматриваемая точка, тем больше напряжение в глазных мышцах. И чем чаще мы смотрим на близкие предметы, тем тренированнее становятся эти мышцы. Они постоянно стремятся приблизить точку зрения, как бы приучают нас смотреть только на близкие предметы. Так что книгу можно было бы читать, держа ее в вытянутой руке. Но мозговые центры под влиянием конвергирующих мышц приучили нас к стереотипу близкого чтения. Поэтому мы кладем книгу перед собой и низко склоняемся над ней.
Какое яблоко хуже видит?
Близоруким людям мешают смотреть вдаль чрезмерно развитые конвергирующие мышцы. Хрусталик глаза так долго имеет выпуклую форму, что теряет способность становиться плоским. Поэтому у всех близоруких глазное яблоко вытянуто назад, а изображение ложится не на сетчатку, а перед ней. И все удаленные предметы имеют размытые очертания.
С этой бедой можно, конечно, бороться с помощью очков - они фокусируют изображение точно на сетчатку, предметы видны теперь отчетливо. Однако с глазного хрусталика и мышц напряжение все равно не снимается. Они опять работают на пределе. Близорукость прогрессирует. Приходится покупать новые, более сильные очки, которые, в свою очередь, дают новую нагрузку на глаза. И этот процесс кажется бесконечным.
Если у вас или вашего ребенка проблемы со зрением (близорукость или дальнозоркость, косоглазие или амблиопия, астигматизм) и вы не хотите с этим мириться, будьте уверены - все в ваших руках.
Но учтите, если зрение нарушалось медленно, то и восстанавливаться оно будет медленно. Мы говорим не о хирургической, лазерной или контактной коррекции, а о восстановлении вашего собственного нормального зрения естественным путем.
Не бейте книгой по глазам
Больше всего страдают от близорукости в Японии. Связано это с тем, что иероглифы труднее воспринимать, чем буквы. А при чтении глаза надолго фиксируются на короткое расстояние, что и портит у многих зрение.
Чтобы снять лишнее напряжение в глазах, неизбежной при большой умственной нагрузке, необходимо каждые 3-4 часа переключать зрение: · смотрите вдаль 5-10 минут,
· закройте глаза для отдыха на 1-2 минуты,
· затем проделайте 4-5 простых упражнений, вовлекающих в работу большие группы мышц.

Вы можете выполнить любые упражнения для мышц глаз, шеи, спины, плечевого пояса.
Для детей рекомендации те же, но перерывы нужно делать чаще и продолжительнее: детям 12-14 лет каждые 45 минут, а в 15-17 лет - каждый час, перерыв должен длиться не менее 15 минут.
Советуем воспользоваться также упражнениями из йоговской или старинной славянской медицины, о которых мы рассказываем в этом обзоре. Вы сразу почувствуете, как отхлынет усталость.
Советы врача
Не читайте плохо освещенный или нечетко напечатанный текст. Это заставляет чрезмерно приближать глаза к книге, что ведет к чрезмерному утомлению глаз, усталости мышц шеи и спины.
Не читайте лежа. В таком положении трудно обеспечить правильное освещение книги, следовательно, работа глаз еще более затрудняется.
Читать в автобусе или в машине тоже вредно, так как вибрация постоянно меняет расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее напряжение и утомление глаз. Ни в коем случае нельзя читать и во время ходьбы.
Голубые экраны портят зрение
Сегодня дисплеи и телевизоры постоянно присутствуют в жизни большей части человечества.
Зрительное утомление при этом отмечается у абсолютного большинства людей. Для его уменьшения применяются различные методы: включение света в комнате, цветовая пленка на экране, специальная окантовывающая экран матовая цветосветовая рамка и т.д.
Однако до сих пор зрительное утомление продолжает оставаться серьезным фактором, ограничивающим время работы за компьютером.
Советы врача
Если вы намерены купить монитор, то советуем соблюсти следующие условия: - размер монитора должен быть не менее 15 дюймов;
- экран выбирайте как можно более плоский;
- разрешение картинки (размер рабочего зерна на экране) должно быть как можно меньше - 0,25 мм или менее;
- частота горизонтальной и вертикальной развертки экрана должна быть как можно более высокой;
- регулировка цветопередачи должна иметь достаточный диапазон;
- обязательно посидите, некоторое время перед выбранным монитором, ваши субъективные ощущения очень важны, т.к. даже самый хороший с точки зрения технических показателей монитор может плохо восприниматься вашими глазами.

Постарайтесь, расположить экран дисплея немного выше уровня ваших глаз. Это создаст "разгрузку" тех групп около глазных мышц, которые наиболее напряжены при обычном направлении взгляда - вниз или вперед.
Через каждые 40-45 минут работы за компьютером необходимо прерываться, как и при чтении.
Индийские йоги лечат глаза, глядя на солнце, звёзды и луну
Для улучшения зрения с древних времен использовали созерцание солнца и луны, что гораздо эффективней воздействовало на глаза, чем простое наблюдение горизонта.
Нет света, равного по интенсивности солнечному. Солнечные лучи оживляют зрение, убыстряют циркуляцию крови, нейтрализуют инфекции, убивая микробы.
Смотреть на солнце надо утром, когда оно не покрыто тучами, глазами, широко открытыми, но ослабленными - ненапряженными - столь долго, как возможно или пока на глазах не появятся слезы.
Лучше всего это упражнение выполнять на восходе или заходе. Люди с больными глазами должны расположиться так, чтобы смотреть в направлении солнца, а не на само солнце. Со временем они будут смотреть непосредственно на солнце без неудобств и слез, но не следует смотреть на солнце в полдень.
Созерцание солнца должно вводиться постепенно, начиная с 1-2 минут и до 10 минут в качестве предела. Это может значительно улучшить зрения.
За рубежом, таким образом, успешно лечат такие заболевания, как конъюнктивы, трахомы, астигматизм, близорукость и дальнозоркость, гиперметропия.
Усталость глаз от дневной работы за письменным столом, у станка, за конвейером хорошо снимается созерцанием луны и звезд, находящихся под углом 45 градусов или меньше. Эта процедура весьма проста, но на редкость эффективна.
Хатха-йога советует закрыть глаза и почувствовать себя йогой
Упражнения, рекомендуемые хатха-йогой лучше всего проводить с закрытыми глазами с целью сохранения энергии и использования ее резерва для саморегуляции организма.

1. Центральная фиксация: сфокусируйте глаза на предмете, расположенном вдали или вблизи, примерно в течение минуты. Глаза держите нормально открытыми, но, не мигая, пока не начнут течь слезы.
Расстояние до предмета - не менее 48 см, поза - удобная, расслабленная. Взгляд можно фиксировать, например, на язычке горящей свечи или на черном кружке, приколотом к стене. Чем меньше предмет для фиксации - тем лучше.
После нескольких месяцев, в течение которых вы осваивали центральную фиксацию, можно переходить к созерцанию чистой воды.
Налейте воду в красивую вазу и около 10 минут созерцайте центр ее отражения от обычного света. Вазу надо расположить так, чтобы фокус отражения был в центре тарелки, созерцать следует эту блестящую поверхность.
Центральную фиксацию на водном отражении, на огненном язычке свечи еще древние йоги рассматривали как успокаивающую для глаз.
Могущественным предметом центральной фиксации является созерцание различных предметов природы, таких, как вода или небо. Если есть спокойная заводь с блестящей зеркальной поверхностью отраженного естественного света, не упускайте возможности спокойно посидеть и посмотреть на водную гладь.

2. Созерцание носа. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, шею держите прямо и фиксируйте глазами кончик своего носа. Созерцайте его 1-2 минуты, а затем закройте глаза. Повторите это упражнение 2-3 раза. После выполнения этой серии закройте глаза для отдыха.

3. Созерцание бровей. После минутного отдыха с закрытыми глазами фиксируйте свой взгляд на точке между бровей. Удерживайте так минуту или две. Закройте глаза для отдыха.

4. Созерцание правого плеча. Держите тело прямо, шею и голову твердо. Фиксируйте глаза на конце вашего правого плеча. Оставайтесь так 1-2 минуты. Затем закройте глаза для отдыха.

5. Созерцание левого плеча. Так же, как и правого. Полезно комбинирование всех четырех упражнений в одно. Выполнение их усиливает мышцы глазного яблока, усиливает естественную фиксацию и аккомодацию.

Массаж глаз Хорошее влияние на циркуляцию крови и на нервы оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием массажа двумя пальцами - указательным и средним - в виде восьмиобразного движения. По нижнему краю глаза движение к носу, по верхнему краю глаза - над бровями. Такое движение повторяется 8-16 раз.
Промывание глаз Холодная вода хорошо стимулирует органы зрения. После мускульных упражнений можно погрузить лицо в холодную воду 3-4 раза на 3-4 секунды, или, взяв воду в ладони, бросать ее несколько раз в открытые глаза. Никогда не упускайте возможности контакта глаз с одной чистой холодной водой на отдыхе - у ручейка, родника, у горной речки, у водопада.
Славянская методика улучшения зрения
Вращение глазами
Еще в древние гимнастические системы входили упражнения в виде разнообразных движений глазами, активизирующие кровообращение в области глаз и мозга.
После этих упражнений люди чувствовали себя значительно бодрее, особенно хорошо они снимают умственное утомление. В основе такого облегчения - взаимная связь между глазодвигательным нервом и нервными клетками сосудов мозга.
Эти упражнения помогают также укрепить около глазные мышцы, сохранить упругость кожи век, задержать ее старение.
Вот несколько упражнений:

1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 5-6 раз подряд с интервалом 30 секунд.

2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратном направлении.

Упражнения выполняйте сидя, повторяя каждое 3-4 раза с интервалом 1-2 минуты. Общая продолжительность занятий 10-15 минут. Упражнения 2 и 3 рекомендуется делать не только с открытыми, но и с закрытыми глазами.
Комплекс для утомлённых глаз
1. Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

2. Выполняется сидя. Быстрые моргания в течение 1-2 минут. Способствует улучшению кровообращения.

3. Выполняется стоя. 1 - смотреть прямо перед собой 2-3 секунды; 2 - поставить палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз; 3 - перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 3-5 секунд, 4 - опустить руку. Повторить 10-12 раз. Снижает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Те, кто пользуется очками или линзами, выполняют это упражнение, не снимая их.

4. Выполняется сидя. 1 - закрыть веки; 2 - массировать их круговыми движениями пальца в течение 1 минуты. Расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

5. Выполняется сидя. 1 - тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко; 2 - спустя 1-2 секунды снять пальцы с века. Повторить 3-4 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

По материалам: http://www.potrebitel.ru




Другие публикации
Язва желудка
Алоэ - аптека на подоконнике
Кашель
Избавление от веснушек
Как справится с укачиванием: советы путешественникам.
Лещина обыкновенная (орешник)
Орех грецкий
Метеоризм. Народные средства борьбы.
Каждый может вернуть хорошее зрение
Варикозное расширение вен
Конъюнктивит
Нефрит, лечение нефрита народными средствами.
Запор
Роза и шиповник - целебная сила.
Кому мать, а кому мачеха
Бородавка
Мозоли и Натоптыши. Секреты народной медицины
Ягоды - очень полезно и очень приятно
Наши болезни написаны на лице
Водолечение
Крапивница
Халитоз - неприятный запах изо рта.
Фитотерапия при хроническом холецистите.
Нейродермит. Народные средства.
Народные средства избавления от аллергии.
Народные средства, применяемые при анемии.
Лечите зубы травкой.
Повышенная потливость и народные методы борьбы с ней.
Народные средства избавления мешков под глазами.
Избавление от икоты и зевоты.
Бессонница. Лечение нарушения сна.
Календарь сбора.
Простудные заболевания.


 Калейдоскоп

























Медтехника

Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"