Medinfo.ru      -рекламодателям -контакты    -рассылка новостей
МЕДИЦИНСКАЯ  ПОИСКОВАЯ  СИСТЕМА    Medinfo.ru®
Найти:  

Новости 
 Справочное 
Советы специалистов
Народная медицина
 Форум 
 О проекте

Народная медицина













    Народная медицина /
Как справится с укачиванием: советы путешественникам.
Многие люди не могут в полной мере насладиться прелестью путешествия из-за укачивания. Как справиться с этой проблемой?

Статистика показывает, что от укачивания страдает около 70% взрослого населения Земли. Для кого-то путешествие на автомобиле, теплоходе, самолете оборачивается серьезным испытанием, можно даже сказать - тестом на выживаемость.

Болезнь движения, или по научному кинетоз, "предпочитает" женщин. Американскими учеными было доказано, что прекрасная половина человечества подвержена укачиванию гораздо сильнее, чем мужчины. Более того, различные эндокринные перестройки уменьшают устойчивость к кинетозу. Именно поэтому женщины хуже переносят качку во время менструации и в период беременности.

В таких случаях специалисты рекомендуют отложить поездку до более подходящего момента, когда "гормональная буря" останется в прошлом. Если же отсрочить путешествие нельзя, то нужно заранее позаботиться о своем самочувствии и комфорте.

Прежде всего, надо определиться с месторасположением. Людям, подверженным воздушной болезни, необходимо выбирать места между крыльями самолета, ближе к проходу. Если предстоит круиз на лайнере, то каюта должна располагаться равноудалено от носа и кормы и подальше от камбуза.

Существует еще одно "золотое правило": перед поездкой нельзя наедаться и употреблять алкоголь. Голодным отправляться в путешествие тоже не следует, поэтому специалисты предлагают компромисс: нужно поесть за 1,5-2 часа до отъезда. Причем пища должна быть углеводистой и содержать минимальное количество жиров. Уже находясь в транспорте, нельзя пить газированные напитки, предпочтение нужно отдавать кислым сокам - апельсиновому или ананасовому. Еще лучше прихватить в дорогу немного кислых леденцов.

Дело в том, что постоянное сглатывание предупреждает появление первых симптомов кинетоза.

Если, несмотря на все предосторожности, болезнь взяла свое, то надо как можно меньше двигаться. Нужно опустить голову на спинку кресла или принять полусидящее положение. Глаза следует закрыть или зафиксировать взгляд выше линии горизонта. Это поможет отвлечься от визуализации мелькающего за окном пейзажа и "перекрыть" поток зрительных импульсов, которые являются первопричиной кинетоза. Можно положить под язык 1-2 таблетки всем известного валидола. Он поможет справиться с тошнотой и слабостью. Такое же действие оказывают и валокордин, корвалол. 20-40 капель этих препаратов нужно растворить в небольшом количестве воды или накапать на кусочек сахара. Улучшение самочувствия отмечается почти мгновенно, однако длится оно всего полчаса.

Гораздо более эффективны специальные "лекарства от укачивания". Самым известным препаратом этой группы является аэрон. Принимать его лучше заранее, примерно за час до поездки. Потом следует выпивать по одной таблетке каждые шесть часов.

Очень хорошо зарекомендовал себя кинедрил.Схема его приема точно такая же, как и у аэрона, с одной лишь разницей: повторять прием нужно чаще - раз в 2-3 часа. Для предупреждения укачивания этого вполне достаточно. А вот для устранения уже появившихся симптомов надо проглотить сразу две таблетки.

Следует иметь в виду, что кинедрил может вызвать побочные эффекты, к которым относятся несильные головные боли, сонливость и слабость. Кроме того, препарат уменьшает выработку молока, поэтому он противопоказан кормящим матерям. Нельзя его принимать и беременным женщинам. Их может выручить другое лекарство - бонин. Этот препарат удобен тем, что одного его приема хватает на целые сутки, то есть действие таблетки длится 24 часа. Очень эффективен драмамин, который показан не только взрослым, но и детям старше года.

Все перечисленные препараты в той или иной степени вызывают сонливость. Именно поэтому их категорически запрещено принимать тем, кто находится за рулем автомобиля. Если водитель сам подвержен укачиванию, то перед поездкой ему надо посоветоваться с врачом. Только опытный специалист сможет дать квалифицированный совет и подобрать адекватное лекарство.

Тем, кто подвержен укачиванию, стоит поесть за 1,5-2 часа до отъезда, а в пути понемногу пить кислые соки.

Другие публикации
Язва желудка
Алоэ - аптека на подоконнике
Кашель
Избавление от веснушек
Как справится с укачиванием: советы путешественникам.
Лещина обыкновенная (орешник)
Орех грецкий
Метеоризм. Народные средства борьбы.
Каждый может вернуть хорошее зрение
Варикозное расширение вен
Конъюнктивит
Нефрит, лечение нефрита народными средствами.
Запор
Роза и шиповник - целебная сила.
Кому мать, а кому мачеха
Бородавка
Мозоли и Натоптыши. Секреты народной медицины
Ягоды - очень полезно и очень приятно
Наши болезни написаны на лице
Водолечение
Крапивница
Халитоз - неприятный запах изо рта.
Фитотерапия при хроническом холецистите.
Нейродермит. Народные средства.
Народные средства избавления от аллергии.
Народные средства, применяемые при анемии.
Лечите зубы травкой.
Повышенная потливость и народные методы борьбы с ней.
Народные средства избавления мешков под глазами.
Избавление от икоты и зевоты.
Бессонница. Лечение нарушения сна.
Календарь сбора.
Простудные заболевания.



 Калейдоскоп

























Медтехника

Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"