Medinfo.ru      -рекламодателям -контакты    -рассылка новостей
МЕДИЦИНСКАЯ  ПОИСКОВАЯ  СИСТЕМА    Medinfo.ru®
Найти:  

Новости 
 Справочное 
Советы специалистов
Народная медицина
 Форум 
 О проекте

Народная медицина













    Народная медицина /
Мозоли и Натоптыши. Секреты народной медицины
Мозоли - органическое утолщение рогового слоя кожи от длительного давления и трения.

Рецепты народной медицины, применяемые при мозолях:





1. Лук.

а) Взять луковицу, очистить ее, разрезать пополам, положить в стакан, залить уксусом. Поставить на сутки в теплое место, потом вытащить лук. Прикладывать к мозолям по 1 листочку 2 раза в день, утром и вечером, и завязывать тряпкой. б) Луковую шелуху вымочить в уксусе в течение 2 недель. Наложить на мозоль слой шелухи в 1-2 мм, завязать. Делать на ночь. Повторить несколько раз и мозоли сойдут. в) Свежим соком лука смазывать мозоли или кашицу из свежего лука на молоке прикладывать к мозолям. г) Взять луковую шелуху, залить ее уксусом. Закрыть банку пергаментной бумагой и завязать. Оставить на 2 недели при комнатной температуре. Через две недели шелуху извлечь и слегка подсушить. Положить на мозоль слой шелухи 2-3 мм. Кожу вокруг мозоли смазать вазелином. Завязать на ночь. Утром распарить ногу и соскоблить мозоль.
2. Инжир.

Распарить ногу, вытереть досуха, на мозоль приложить внутренней стороной разрезанную ягоду инжира. Делать ежедневно на ночь. Можно ягоду инжира натощак разрезать и привязать на мозоль. Менять ежедневно.

3. Мозоль, потертость, сбитые места с болями. В теплой воде развести марганцовку так, чтобы вода была розовая, добавить чуть-чуть соли. Опустить ноги на 15-20 минут. После не вытирать. Быстро проходят боли, и человек получает облегчение.

4. В старину простые люди от мозолей делали следующую мазь. Надо накапать на медные пятаки свечного сала (берутся старые медные пятаки). Оставляют так 3 дня, отчего образуется зеленая мазь. Эту мазь прикладывают на мозоли, перевязывают и исцеляются.

5. Чернослив. Разварив чернослив в молоке, вынуть из него косточки. Горячим прикладывать к мозолям, а когда остынет ягода, то заменить ее снова горячей. Продолжать так делать столько - сколько можно. Мозоли быстро сойдут.



6. Мозоль в течение 2-3 дней можно снять, если приложить к ней живицу от любого хвойного дерева, заклеить лейкопластырем. Менять через сутки. Предварительно мозоль следует хорошо напарить в горячей воде.

7. Свежее куриное яйцо растворить в 80-процентном уксусе, через 8 дней яйцо полностью растворится и получится мазь. Ее осторожно наносят на полость мозоли, предварительно хорошо распарив ногу. Нанесенную мазь закрывают лейкопластырем, ногу укутывают. 2 такие процедуры могут удалить мозоль.

8. Свежий сок или кашицу из чеснока использовать для смазывания мозолей 3 раза в день. Мозоль предварительно распарить в содовой воде, а затем приложить к ней повязку с кашицей чеснока. Процедуру повторить 10-15 раз.

9. Сырой картофель очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Полученную массу положить на сложенную в несколько раз марлю и прибинтовать к мозоли. Через два часа заменить новой повязкой.

10. Перед сном распарить ногу в горячей воде, вытереть досуха и привязать к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти. Повторять процедуру 2-5 дней. После чего распарить ногу и аккуратно снять мозоль.

11. Приложить вечером на мозоль разрезанный лист алоэ и хорошо завязать. За ночь мозоль станет мягкой и ее можно будет счистить.

12. Прикладывать к мозоли припарки из ноготков лекарственных. Процедуру выполнять 10-12 раз.

13. Прикладывать к мозоли натуральный прополис, который хорошо приклеивать лейкопластырем.

14. Настой и отвар корней лопуха применять для припарок и компрессов при мозолях.

15. Смазывать мозоли свежим соком одуванчика или чистотела.

16. Делать ножные горячие ванны мыльно-содовые с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

17. В теплой воде развести марганцовку так, чтобы она была чуть-чуть розовой, добавить немного соли и опустить ноги на 15-20 мин. Ноги не вытирать.

18. Делать горячие мыльно-содовые ванны с добавлением настоя ромашки (1:10) в течение 10-20 мин. Питьевую соду брать из расчета 1 ст ложка на 3 л воды. Достаточно 6-10 процедур.

19. От сухих мозолей - напарьте ноги, вытрите насухо и кусочек хвойной живицы величиной с некрупную горошину, подержав в руках, согрев своим теплом, размягчив и превратив в пластиночку толщиной с монетку, наклейте на поверхность мозоли. Закрепите сверху лейкопластырем. 2-3 суток можно не менять, а затем повторить процедуру. Даже въевшиеся до кости мозоли после таких процедур исчезают полностью.
Натоптыши
Нередко люди страдают от натоптышей - уплотнений кожи стоп, которые мешают свободно ходить. Натоптыши вызывают боль, жжение.
Чаще всего эти ороговевшие участки кожи распаривают и счищают безопасной бритвой, но они после этого образуются вновь. Если же применять соленые холодные ванны, то ороговение рассасывается и вновь не возникает. Такая ванна готовится из 1-й столовой ложки каменной соли на литр холодной воды. Опускаются в ванну обе ноги, если даже поражена только одна нога. Ванна снимает боль, жжение, делает мягкой кожу. Продолжительность ванны от пяти до 25 мин. Количество ванн зависит от рассасывания, т. е. надо сделать столько ванн, сколько требуется для полного выздоровления.
Эти же ванны полезно сделать для снятия усталости и укрепления внутренних органов, особенно бронхов и сердца, но после ванны ноги не вытирать, а 10-15 мин. походить по земле или горячим камням. Если Вы живете в многоэтажном доме и спускаться вниз Вам не всегда удобно, заведите себе плоский ящик, который наполните или каменной солью, или галькой и выполняйте процедуру во время утреннего туалета, бритья и т. д.

Источник: http://www.medinfo.ru


Другие публикации
Язва желудка
Алоэ - аптека на подоконнике
Кашель
Избавление от веснушек
Как справится с укачиванием: советы путешественникам.
Лещина обыкновенная (орешник)
Орех грецкий
Метеоризм. Народные средства борьбы.
Каждый может вернуть хорошее зрение
Варикозное расширение вен
Конъюнктивит
Нефрит, лечение нефрита народными средствами.
Запор
Роза и шиповник - целебная сила.
Кому мать, а кому мачеха
Бородавка
Мозоли и Натоптыши. Секреты народной медицины
Ягоды - очень полезно и очень приятно
Наши болезни написаны на лице
Водолечение
Крапивница
Халитоз - неприятный запах изо рта.
Фитотерапия при хроническом холецистите.
Нейродермит. Народные средства.
Народные средства избавления от аллергии.
Народные средства, применяемые при анемии.
Лечите зубы травкой.
Повышенная потливость и народные методы борьбы с ней.
Народные средства избавления мешков под глазами.
Избавление от икоты и зевоты.
Бессонница. Лечение нарушения сна.
Календарь сбора.
Простудные заболевания.



 Калейдоскоп

























Медтехника

Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"