Medinfo.ru      -рекламодателям -контакты    -рассылка новостей
МЕДИЦИНСКАЯ  ПОИСКОВАЯ  СИСТЕМА    Medinfo.ru®
Найти:  

Новости 
 Справочное 
Советы специалистов
Народная медицина
 Форум 
 О проекте

Народная медицина













    Народная медицина /
Кому мать, а кому мачеха
Одно из самых устойчивых заблуждений нашего времени - миф о безвредности лечебных трав и неизбежной губительности лекарств, полученных химическим путем. На самом деле, дитя природы и дитя химзавода не так уж и далеки друг от друга: вредной может быть и "травка", а безвредной и "химия". Траволечение или фитотерапия - не панацея, она держится на нескольких мифах. Давайте повнимательнее к ним присмотримся.



Миф первый - лечебные травы содержат только натуральные и, следовательно, безвредные компоненты и никакой химии. Извините, но химия так широко распространяет руки свои в дела человеческие, что в круговороте веществ в природе "круговертится" много вредного. Естественно, все это попадает и в лекарственные растения, а вместе с ними и в настои, бальзамы.
Чистые альпийские, гималайские и иные луга - утопия. Тучи с химической начинкой путешествуют везде. Конечно, концентрация "химии" в таких уголках мира меньше, но и трав там не много. Уверенны ли вы, что их хватит на всех и именно на вас. Кстати, уже известны смертельные отравления китайскими травами, загрязненными мышьяком.
Миф второй - травка не вызывает аллергию. Непонятно, кто это придумал. Известно множество аллергий на самые разные компоненты самых разных растений. Более того, при лечение травами описаны случаи самой тяжелой формы аллергии - анафилактического шока.
Миф третий - травы не являются инородными веществами для организма, и их действие ограничивается регуляцией естественных сил. Это серьезное заблуждение. Большинство растительных лечебных компонентов не копирует естественные биорегуляторы человека. Как и большинство химических лекарств, оно имеет с ними только некоторое сходство, обеспечивающее лечебное действие.
Миф четвертый и главный "Берегите печень" - травы безвредны для организма. Что некоторые травы ядовиты, знают все, но почему-то никто не может допустить, что лечебные травы тоже могут содержать токсические компоненты. Травы могут не только лечить, но и повышать давление, убивать печень и почки, вызывать гастрит, гемолитическую анемию (разрушать эритроциты), уменьшать количество тромбоцитов и преподносить многие другие "прелести".
Так что "посадить" печень можно не только "химией", но и "травкой". Алкалоиды пирролизидина, очень вредные для печени, содержат многие растения. Причем не какие-нибудь экзотические травы, а очень даже родные: мать-и-мачеха, белокопытник, огуречная трава, крестовник, окопник лекарственный (живокость), посконник, гелиотроп, воробейник, чернокорень лекарственный, кипрей (иван-чай), хна, воловик лекарственный. По сообщению Международного фонда по безопасным и эффективным лекарствам, некоторые из этих трав запрещены в Бельгии, а в Германии все они уже изъяты их употребления. Венно-окклюзионная болезнь печени, которую вызывают эти растения, трудна не только для произношения, но и для диагностики и лечения. Более всего она похожа на хронический гепатит и цирроз печени. Врачам хорошо известно, что определить причину этих заболеваний часто не удается. Не исключено, что за многими гепатитами и циррозами скрывается венно-окклюзионная болезнь, нажитая фитотерапией. Не безразличны алкалоиды пирролизидина и для сердечно-легочной системы. Они могут повышать давление в малом круге кровообращения, способствуя развитию легочного сердца. Все эти "сюрпризы" траволечения настолько серьезны, что решение Федеральных органов здравоохранения Германии выглядит вполне здравым. У нас эти проблемы обсуждаются мало и скромно. А между тем, целебные травки могут скрывать множество других неожиданностей, вроде этих алкалоидов. Ведь каждая из них содержит такое количество компонентов, что их еще изучать и изучать. Но здесь мы подходим к следующему мифу.
Миф пятый "Лучше меньше, да лучше" - лечебные травы лучше таблеток потому, что содержат множество компонентов. Иногда это может быть и недостатком. Когда врачи комбинируют несколько лекарств в одной таблетке, они учитывают механизмы их действия, оценивают, насколько компоненты сочетаются друг с другом. Мать-природа создавала растения не только для того чтобы лечить нас, следовательно, целебные компоненты трав иногда сочетаются неудачно, они могут друг друга нейтрализовать, дублировать, оказывать противоположное действие и вообще непредсказуемо взаимодействовать между собой.

Один пример. Настои наперстянки и адониса содержат различные сердечные гликозиды. Все они улучшают работу сердца, но с разным успехом - одни лучше, другие хуже. Фармакологи удалили самые токсичные гликозиды, выделили самые удачные и получили их химическим путем. Теперь сердечник имеют замечательные препараты - дигоксин, целанид, изоланид и многие другие. Они легко дозируются, а это очень важно - гликозиды легко передозировать, что и было сплошь и рядом, пока применялись настойки из наперстянки.
И это свидетельство самого слабого места в траволечении: целебные травы нельзя точно дозировать. Концентрация лечебных компонентов неодинакова в двух кустиках травы, растущих рядом, а если они собраны в разных регионах, тем более. А если точная концентрация неизвестна, то неизбежны передозировки или наоборот "недовесы" лекарства. Это обязательно сказывается на качестве лечения. Неслучайно, в тяжелых случаях лечат не травами, а "химией". Основное место фитотерапии - профилактика или мягкое лечение легких болезней, особенно, в начальной стадии.

Старость не радость
И хоть лечебные травы применяют тысячелетиями, изучены они гораздо хуже, чем юная "химия". Каждое химическое лекарственное вещество изучается самым тщательным образом, но многие моменты все равно остаются спорными. Так, снижающий давление резерпин, кстати, полученный по образу и подобию одного из алкалоидов растения раувольфии, по данным некоторых исследований способствует развитию рака груди. Были проведены масштабные исследования, но однозначный ответ пока не получен. Медики продолжают поиск. А теперь вспомните, чтобы такие исследования проводили травники или, чтобы они хоть раз выступили с таким откровенным заявлением о каком-нибудь целебном растении, хотя бы о той же раувольфии.
А много ли вообще изучали травы? Скажем честно, для ученых лечебные травы еще "терра инкогнита".
Все это написано не для того, чтобы бросить тень на фитотерапию. Нужно прекратить истерию вокруг ангельских "травок" и дьявольской "химии", и начать объективно изучать достоинства и недостатки обоих методов лечения.

По материалам: http://www.nebolei.ru


Другие публикации
Язва желудка
Алоэ - аптека на подоконнике
Кашель
Избавление от веснушек
Как справится с укачиванием: советы путешественникам.
Лещина обыкновенная (орешник)
Орех грецкий
Метеоризм. Народные средства борьбы.
Каждый может вернуть хорошее зрение
Варикозное расширение вен
Конъюнктивит
Нефрит, лечение нефрита народными средствами.
Запор
Роза и шиповник - целебная сила.
Кому мать, а кому мачеха
Бородавка
Мозоли и Натоптыши. Секреты народной медицины
Ягоды - очень полезно и очень приятно
Наши болезни написаны на лице
Водолечение
Крапивница
Халитоз - неприятный запах изо рта.
Фитотерапия при хроническом холецистите.
Нейродермит. Народные средства.
Народные средства избавления от аллергии.
Народные средства, применяемые при анемии.
Лечите зубы травкой.
Повышенная потливость и народные методы борьбы с ней.
Народные средства избавления мешков под глазами.
Избавление от икоты и зевоты.
Бессонница. Лечение нарушения сна.
Календарь сбора.
Простудные заболевания.



 Калейдоскоп

























Медтехника

Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"