Medinfo.ru      -рекламодателям -контакты    -рассылка новостей
МЕДИЦИНСКАЯ  ПОИСКОВАЯ  СИСТЕМА    Medinfo.ru®
Найти:  

Новости 
 Справочное 
Советы специалистов
Народная медицина
 Форум 
 О проекте

Народная медицина













    Народная медицина /
Лечите зубы травкой.
При слове "кариес" каждый человек недовольно поморщится. Но мало кто задумывается, с чего же это все начинается.
Ротовая полость, являясь начальным звеном пищеварительного тракта, выступает в роли "дегустатора". Какие импульсы пойдут изо рта к желудку и кишечнику, настолько успешной и будет их деятельность. В свою очередь, слизистая оболочка ротовой полости тоже изменяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, при авитаминозах.
Чаще всего эти изменения внешне проявляются как гиперемии, изъязвления, отечность, за которыми стоят ряд заболеваний:



  • гингивиты - воспаление десневого края;
  • глосситы - воспаление тканей языка;
  • кариес - заболевание, разрушающее твердые ткани зуба;
  • пародонтоз - заболевание, которое начинается с зуда в деснах и заканчивается патологически шатким положением зубов, смещением и потерей их;
  • стоматиты - воспаление слизистой оболочки полости рта.

Причины, вызывающие все эти заболевания различны, но их можно выделить условно в три группы: 1) внешние, связанные с местно-раздражающими факторами; 2) внутренние, связанные с заболеваниями других органов (общие) 3) инфекционные, вызванные определенными группами микроорганизмов (местные).
Внешние факторы могут быть очень разнообразны. Это и банальный укол косточкой, укус, результаты неудачного протезирования, ожоги. Как правило, причины, приводящие к тому или иному заболеванию полости рта, могут быть комплексные.
В возникновении пародонтоза играют роль общие и местные факторы. Развитию этого заболевания способствуют авитаминоз, диабет, цирроз печени, язвенная болезнь. К местным относится микробный фактор, отложение зубного камня, какие-либо травмы и повреждения в ротовой полости.
Ротовая полость и зубы требуют к себе постоянного внимания, тщательного ухода, обработки различными, подчас довольно дорогими средствами в целях профилактики. Но и в этом случае нам на помощь придут зеленые друзья и целители.

Советы народной медицины

Для лечения и профилактики в стоматологии широко распространены такие препараты (которые, кстати, можно приготовить в домашних условиях) как настои, настойки, отвары зверобоя продырявленного, крапивы двудомной, тысячелистника, подорожника.
Если десна кровоточат, рекомендуется протирать их порошком из жженых квасцов и соли. При стоматите полоскать рот и горло настоем липового цвета. Залить 1 стаканом холодной воды 1 столовую ложку липового цвета, настоять 5 часов, процедить и добавить 5г очищенной питьевой соды. Поражение слизистой оболочки рта и десен лечится употреблением свежих ягод земляники или полосканием рта и глотки лимонным соком, разведенным с водой.

Пародонтоз




В возникновении пародонтоза играют роль общие и местные факторы. Развитию этого заболевания способствует авитаминоз, диабет, цирроз печени, язвенная болезнь желудка. Ротовая полость и зубы требуют к себе постоянного внимания, тщательного ухода, обработки различными, подчас довольно дорогими средствами в целях профилактики. Между тем, для этой цели можно с успехом использовать растительные препараты. При лечении гингивитов, воспалительных форм пародонтоза, афтозного стоматита очень хорошо применять сок и мазь коланхое, оказывающее антисептическое, противоспалительное и эпителизирующее действие.
Даже обычный чай (а еще лучше зеленый) может помочь при воспалительных процессах, возникающих при пародонтозе, язвенных, аллергических и афтозных стоматитах. Если десны кровоточат, рекомендуется протирать их порошком из жженых квасцов и соли. Для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5-10 г поваренной соли и тщательно размешать до растворения.
При пародонтозе и других разрыхлениях десны рекомендуется смешать зубной порошок корня аира (0,5 г аира на прием) и чистить зубы 3 раза в день. Также полезно полоскать рот водным раствором спиртового экстракта прополиса: 20 капель на стакан воды и втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5-10 г поваренной соли и тщательно размешать до растворения.

От зубной боли.




1.Полоскать зубы теплым настоем шалфея, стараясь как можно дольше держать жидкость во рту в области больного зуба. Остывший настой следует менять. Процедуру эту следует повторять от трех до пяти раз в течение 30 минут.
2.Ломтик свиного сала (без соли) приложить на больное место между щекой и десной во рту минут на 15-20, пока боль не стихнет.
3.Положить в ухо со стороны больного зуба корешок подорожника и держать его до стихания боли.
4.Мелко накрошить кусочек луковицы, завернуть в тонкую хлопчатобумажную ткань и положить в ухо со стороны больного зуба.
5.Держать во рту около больного зуба навар на молоке зеленых маковок.
6.Положить на больной зуб кусочек конского шавеля.

При воспалении слизистой оболочки рта.
1. 2 части сухой мяты, 2 части сухой ромашки, 2 части паприки сложить в банку, залить спиртом, закрыть крышкой и оставить на 2-3 недели настаиваться. После чего настойку профильтровать и прибавить кристалл ментола или 2-3 капли мятного масла. Этой жидкостью смазывать воспаленную слизистую рта. 2. Налить в чашку горячей воды и несколько раз в день полоскать рот.

При рыхлости десен и их кровоточивости.
Следует полоскать настоем цветков розы на водке.

При воспалении надкостницы

1.Полоскать, задерживая подольше во рту, настой корня аира на водке.
2.Натирать десны соком подорожника или полоскать рот настоем этой же травы.

Источник: http://www.medinfo.ru




Другие публикации
Язва желудка
Алоэ - аптека на подоконнике
Кашель
Избавление от веснушек
Как справится с укачиванием: советы путешественникам.
Лещина обыкновенная (орешник)
Орех грецкий
Метеоризм. Народные средства борьбы.
Каждый может вернуть хорошее зрение
Варикозное расширение вен
Конъюнктивит
Нефрит, лечение нефрита народными средствами.
Запор
Роза и шиповник - целебная сила.
Кому мать, а кому мачеха
Бородавка
Мозоли и Натоптыши. Секреты народной медицины
Ягоды - очень полезно и очень приятно
Наши болезни написаны на лице
Водолечение
Крапивница
Халитоз - неприятный запах изо рта.
Фитотерапия при хроническом холецистите.
Нейродермит. Народные средства.
Народные средства избавления от аллергии.
Народные средства, применяемые при анемии.
Лечите зубы травкой.
Повышенная потливость и народные методы борьбы с ней.
Народные средства избавления мешков под глазами.
Избавление от икоты и зевоты.
Бессонница. Лечение нарушения сна.
Календарь сбора.
Простудные заболевания.


 Калейдоскоп

























Медтехника

Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"